Quiénes somos
Política Ambiental
Agosto 2017

En Fundación Proa respetamos y tenemos como objetivo cuidar el medio ambiente, tanto en nuestras instalaciones como también difundir las premisas ambientales en nuestro público y en la comunidad.

Establecemos como política ambiental la mejora continua en la implementación de buenas prácticas.

Es nuestro objetivo comprometernos con las nuevas tecnologías y resoluciones internacionales cuyo resultado es un mayor cuidado del medio ambiente y una mejora en la calidad de vida.

 

Con un programa anual de exhibiciones temporarias y la organización de seminarios, cursos, conferencias y conciertos, Fundación Proa es -desde su inauguración- un punto de referencia ineludible para las artes de la Ciudad de Buenos Aires.

Su programación, centrada en la difusión de los grandes movimientos artísticos del siglo XX y XXI, incluye una diversidad de propuestas actuales como la fotografía, el video, el diseño, la música electrónica y la puesta en marcha permanente de proyectos especiales.

Como parte de su propuesta fundacional, Proa desarrolla programas de educación y de intercambio con prestigiosas instituciones culturales.

El edificio de tres pisos cuenta con cuatro salas de exhibición, un auditorio multimedial, una librería especializada, un restaurante con terraza, además de espacios de acción y apertura al público y una fachada transparente para comunicar experiencias desde el interior hacia el barrio.

Fundación Proa lleva adelante una actividad intensiva con la comunidad a través de su equipo de educación, integrando las actividades de la institución con las escuelas y entidades educativas de la zona.

Proa también es la encargada del programa de cultura de la Organización Techint (OT) a nivel global. Con cerca de 60.000 empleados en todo el mundo, la OT es el grupo industrial más importante de la Argentina.

Fundación Proa es un centro de arte privado que cuenta con el apoyo permanente de Tenaris - Organización Techint, líder mundial en la producción de tubos sin costura.

Consejo Directivo
Socios Fundadores
Paolo Rocca
Zulema Fernández
Adriana Rosenberg

Presidente
Adriana Rosenberg

Vicepresidente
Carlos Manuel Franck

Secretario
Horacio de las Carreras

Tesorero
Santiago Hardoy

Vocal
Georgina Pontoriero de Alliata di Montereale

Presidente
Adriana Rosenberg
arosenberg@proa.org

Asistente presidencia
Elizabeth Torres / direccion@proa.org
+54 11 4104 1028

Programación
Cecilia Jaime / cecilia@proa.org
Mayra Zolezzi / mayra@proa.org
+54 11 4104 1030 / 1048

Prensa
Maite Paramio / maite@proa.org
Ananda Rigoni Aller / ananda@proa.org
Ana Clara Giannini / prensa@proa.org
Alba Rodríguez Arranz / asistenteprensa@proa.org
+54 11 4104 1044 / +54 11 4104 1043

Proa21
proa21@proa.org

Santiago Bengolea / santiago@proa.org
Renzo Longobucco / renzoproa21@proa.org
Sofia Reitter / sofia@proa.org

Diseño de exhibiciones
Pablo Zaefferer / pablo@proa.org
Florencia Cassini / florencia@proa.org
+54 11 4104 1034

Diseño
Guillermo Goldschmidt / guillermo@proa.org
+54 11 4104 1026

Educación
Rosario García Martínez / rosario@proa.org
Camila Villaruel / camila@proa.org
Noemí Aira / noemi@proa.org
+54 11 4104 1033

Educadoras
Sonia Gugolj
Melina Herrero
Pilar Victorio
Julia González Narvarte
educadores@proa.org

Proa Cine / Proa Film Festival
Guillermo Goldschmidt / guillermo@proa.org
+54 11 4104 1026

Relaciones con la comunidad
educacion@proa.org

Gerencia operativa
Mariana Alvarez / mariana.alvarez@proa.org
Daniela Ruis / daniela@proa.org
Florencia Castronovo / gerenciaproa@proa.org
+54 11 4104 1041

Administración
Mirta Varela / mirta@proa.org
Mariángeles Garavano / mgaravano@proa.org
+54 11 4104 1031 / 1032 / 1037

Recepción
Juan Pablo Mariano
recepcion@proa.org
+54 11 4104 1000 / 1001

Librería
Carlos Avila
Aixa Santillán Ariasxa
libreria@proa.org
+54 11 4104 1005

Café
Angel Ponce
cafe@proa.org
+54 11 4104 1003

Mantenimiento
Sermax
mantenimiento@proa.org

Seguridad
G4S – Soluciones de Seguridad
seguridad@proa.org