Quiénes somos
Política Ambiental
Agosto 2017

En Fundación Proa respetamos y tenemos como objetivo cuidar el medio ambiente, tanto en nuestras instalaciones como también difundir las premisas ambientales en nuestro público y en la comunidad.

Establecemos como política ambiental la mejora continua en la implementación de buenas prácticas.

Es nuestro objetivo comprometernos con las nuevas tecnologías y resoluciones internacionales cuyo resultado es un mayor cuidado del medio ambiente y una mejora en la calidad de vida.

 

Con un programa anual de exhibiciones temporarias y la organización de seminarios, cursos, conferencias y conciertos, Fundación Proa es -desde su inauguración- un punto de referencia ineludible para las artes de la Ciudad de Buenos Aires.

Su programación, centrada en la difusión de los grandes movimientos artísticos del siglo XX y XXI, incluye una diversidad de propuestas actuales como la fotografía, el video, el diseño, la música electrónica y la puesta en marcha permanente de proyectos especiales.

Como parte de su propuesta fundacional, Proa desarrolla programas de educación y de intercambio con prestigiosas instituciones culturales.

El edificio de tres pisos cuenta con cuatro salas de exhibición, un auditorio multimedial, una librería especializada, un restaurante con terraza, además de espacios de acción y apertura al público y una fachada transparente para comunicar experiencias desde el interior hacia el barrio.

Fundación Proa lleva adelante una actividad intensiva con la comunidad a través de su equipo de educación, integrando las actividades de la institución con las escuelas y entidades educativas de la zona.

Proa también es la encargada del programa de cultura de la Organización Techint (OT) a nivel global. Con cerca de 60.000 empleados en todo el mundo, la OT es el grupo industrial más importante de la Argentina.

Fundación Proa es un centro de arte privado que cuenta con el apoyo permanente de Tenaris - Organización Techint, líder mundial en la producción de tubos sin costura.

Consejo Directivo
Socios Fundadores
Paolo Rocca
Zulema Fernández
Adriana Rosenberg

Consejo de Administración
Adriana Rosenberg
Presidente
Amílcar Romeo
Vicepresidente Honorario
Carlos M. Franck
Vicepresidente
Horacio de las Carreras
Secretario
Pablo Bottega
Tesorero
Fernando Moreno
Vocal

Presidente
Adriana Rosenberg
arosenberg@proa.org

Asistente presidencia
Elizabeth Torres / direccion@proa.org
+54 11 4104 1028

Daniela Pérez González / asistente@proa.org
+54 11 4104 1049

Programación
Cintia Mezza / cintia@proa.org
Cecilia Jaime / cecilia@proa.org
+54 11 4104 1030 / 1048

Prensa
Josefina Insausti / josefina@proa.org
Víctor Lopez Zumelzu / victor@proa.org
+54 11 4104 1044

Espacio Contemporáneo
Santiago Bengolea / espaciocontemporaneo@proa.org

Diseño de exhibiciones
Pablo Zaefferer / pablo@proa.org
+54 11 4104 1034

Museología
Soledad Oliva / soledadoliva@proa.org
+54 11 4104 1034

Diseño
Guillermo Goldschmidt / guillermo@proa.org
+54 11 4104 1026

Educación
Paulina Guarnieri / paulina@proa.org
Rosario García Martínez / rosario@proa.org
Camila Villaruel / educacion@proa.org
+54 11 4104 1041

Educadores
Noemí Aira
Cora Papic
Verónica Lanata
Florencia Baliña
Sonia Gugolj
educacion@proa.org

Proa Cine / Proa Film Festival
Guillermo Goldschmidt / guillermo@proa.org
+54 11 4104 1026

Institucionales
institucionales@proa.org

Relaciones con la comunidad
educacion@proa.org

Gerencia operativa
Mirta Unger / Unger.Mirta@proa.org
Daniela Ruis / gerencia@proa.org
+54 11 4104 1027 / 1033

Administración
Mirta Varela / mirta@proa.org
Mariángeles Garavano / mgaravano@proa.org
Karina Batista / karina@proa.org
Stella Roizarena / stella@proa.org
+54 11 4104 1031 / 1032 / 1037

Recepción
Juan Pablo Mariano
Eugenio Vanzo
recepcion@proa.org
+54 11 4104 1000 / 1001

Librería
Diego González Kehrig
libreria@proa.org
+54 11 4104 1005

Café
German Belis
cafe@proa.org
+54 11 4104 1003

Seguridad
G4S – Soluciones de Seguridad
seguridad@proa.org